REGARDEZ : Avis des experts

REGARDEZ : Avis des experts

 
Avis des experts : Scrutin majoritaire uninominal à un tour

 
Avis des experts : Calendrier pour la réforme

 
Avis des experts : La Constitution

 
Avis des experts : La diversité au Parlement

 
Avis des experts : Vote de fin de semaine

Vous pouvez aussi accéder à des vidéos et à des transcriptions des audiences du comité spécial sur la réforme électorale :

Première rencontre (21 juin) TRANSCRIPTION

Maryam Monsef, ministre des Institutions démocratiques (6 juillet) TRANSCRIPTION

Marc Mayrand, directeur général des élections (7 juillet) TRANSCRIPTION

Jean-Pierre Kingsley, l’ancien directeur général des élections (7 juillet) TRANSCRIPTION

Ken Carty, Brian Tanguay et Nelson Wiseman (25 juillet) TRANSCRIPTION

Michael Gallagher et Michael Marsh (26 juillet) TRANSCRIPTION

Peter Russell et Patrice Dutil (26 juillet) TRANSCRIPTION

Directeurs généraux des élections de l’Australie et la Nouvelle-Zélande (26 juillet) TRANSCRIPTION

André Blais, Alex Himelfarb et Henry Milner (27 juillet) TRANSCRIPTION

Hugo Cyr, Larry LeDuc et Leslie Seidle (27 juillet) TRANSCRIPTION

Maryantonett Flumian, Dennis Pilon et Jonathan Rose (28 juillet) TRANSCRIPTION

Arend Ljiphart et Benoît Pelletier (22 août) TRANSCRIPTION

Christian Dufour, Nathalie Des Rosiers et Harold Jansen (22 août) TRANSCRIPTION

Barry Cooper, Nicole Goodman et Emmett Macfarlane (23 août) TRANSCRIPTION

Tom Axworthy, Matthew Harrington et Pippa Norris (23 août) TRANSCRIPTION

Ed Broadbent, Yasmin Dawood et Jean-Pierre Charbonneau (29 août) TRANSCRIPTION

Jean-Sébastien Dufresne, Peter Loewen et Eric Maskin (30 août) TRANSCRIPTION

Louis Massicotte, Katelynn Northam et Melanee Thomas (30 août) TRANSCRIPTION

Joachim Behnke, Frierdich Pukelsheim, Mary Pitcaithly et Andy O’Neill (31 août) TRANSCRIPTION

Darrell Bricker, Gordon Gibson et Richard Johnston (31 août) TRANSCRIPTION

Taylor Gunn, Jane Hilderman et Dominic Vézina (31 août) TRANSCRIPTION

Graham Fox, David McLaughlin et Craig Scott (1 septembre) TRANSCRIPTION

TRANSCRIPTION : Regina SK (19 septembre)

TRANSCRIPTION : St-Pierre-Jolys MB (20 septembre)

TRANSCRIPTION : Winnipeg MB (20 septembre)

TRANSCRIPTION : Toronto ON (21 septembre)

TRANSCRIPTION : Québec QC (22 septembre)

TRANSCRIPTION : Joliette QC (23 septembre)

TRANSCRIPTION : Whitehorse YT (26 septembre)

TRANSCRIPTION : Victoria BC (27 septembre)

TRANSCRIPTION : Vancouver BC (28 septembre)

TRANSCRIPTION : Leduc AB (29 septembre)

TRANSCRIPTION : Yellowknife NT (30 septembre)

TRANSCRIPTION : Montréal QC (3 octobre)

TRANSCRIPTION : Halifax NS (4 octobre)

TRANSCRIPTION : St. John’s NL (5 octobre)

TRANSCRIPTION : Charlottetown PE (6 octobre)

Byron Weber Becker, Electoral Reform Society et Dominion Voting Systems Corp. (19 octobre) TRANSCRIPTION

Lorne Bozinoff, William Schatten, William Cross, Madeleine Webb (20 octobre) TRANSCRIPTION

Frank Graves, Mouvement pour la représentation équitable au Canada, Fédération des communautés francophones et acadienne du Canada et YWCA Canada (20 octobre) TRANSCRIPTION

Bruce Fitch, Jerry Dias, Association canadienne des individus retraités et des Forces armées canadiennes (25 octobre) TRANSCRIPTION

Commentaires du grand public (26 octobre) TRANSCRIPTION